Часто задаваемые вопросы

Вопрос. В чем разница между «скорой» и «неотложной» помощью?

Ответ. «Неотложная помощь» – не совсем правильное название отделений скорой медицинской помощи при районных поликлиниках. Их основная функция – оказание скорой медицинской помощи населению в местах проживания (в домах, квартирах и т. п.) на территории, прикрепленной к конкретной поликлинике. Скорая помощь при поликлинике обслуживает вызовы, связанные с острыми заболеваниями и обострениями хронических заболеваний и не выезжает на травмы и несчастные случаи. 

Вопрос. Когда вызывать «скорую помощь», а когда – «неотложную»?

Ответ. В случае травмы, отравления, любого вида кровотечения, при патологии беременности, при родах, при внезапных нарушениях поведения и психического состояния всегда вызывайте «скорую помощь» по телефону 03 (с мобильного 103). В случае внезапного заболевания, обострения хронического заболевания или резкого ухудшения самочувствия на улице, на работе, в общественном месте также звоните 03 (с мобильного 103). В случае внезапного заболевания, обострения хронического заболевания или резкого ухудшения самочувствия в квартире, в общежитии, в гостинице и прочих местах проживания вызывайте «неотложную помощь», позвонив по телефону отделения скорой медицинской помощи при вашей районной поликлинике.

Вопрос. Как вызвать “скорую помощь” с мобильного телефона?

Ответ. Все операторы сотовой связи Карачаево-Черкесской республики предоставляют возможность вызова “скорой” по бесплатному номеру 103.

Вопрос. Почему бригада скорой помощи привлекает родственников и соседей к транспортировке пациентов?

Ответ. Для безопасной транспортировки пациента на мягких носилках необходимо как минимум четыре человека, в некоторых случаях – больше. Помимо этого, медицинский персонал переносит аппаратуру и прочее оснащение. Пожалуйста, не отказывайте в содействии бригаде скорой помощи, даже если вас просят помочь в переноске постороннего человека.

Вопрос. Как можно устроиться на работу в службу СМП?

Ответ. С вакансиями РГБУЗ «РЦМК и СМП» можно ознакомиться здесь (Вакансии).

Вопрос. Почему врач (фельдшер) скорой медицинской помощи отказывается госпитализировать меня в стационар по моему выбору? Не нарушается ли таким образом мое право выбора медицинской организации?

Ответ. Как установлено в Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов (КЧР) , «Выбор медицинской организации, оказывающей специализированную медицинскую помощь соответствующего вида и профиля, осуществляется гражданином, если это не связано с угрозой жизни гражданина». С целью скорейшей доставки в стационар городской отдел госпитализации определяет место дальнейшего лечения, исходя из характера заболевания, наличия свободных мест и кратчайшего расстояния от места вызова. Врач (фельдшер) СМП не имеет права самостоятельного выбора стационара.